↑

Баскетбол. "Цмокi-Мiнск" одолели рижский ВЭФ в Единой лиге ВТБ

Ex-Press 2018-12-08 20:59:59

"Цмокі-Мінск" одержали победу над ВЭФом в домашнем матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ — 91:84.

Цмокі-Мінск — ВЭФ — 91:84 (19:26, 23:13, 30:18, 19:27)

Цмокі: Саддлер (16 + 4 паса), Тростинецкий (19 + 5 подб.), Семенюк (13 + 7 подб.), Сарикопулос (11 + 8 подб. + 4 паса), Кудрявцев (9 + 3 подб.), Ситник (3), Мещеряков (7), Лютыч, Муди (7 + 7 пас.), Полещук (6).

Начало встречи осталось не за нашей командой, а после небольшого рывка ВЭФа 4-0 тренерский штаб «Драконов» прибег к первому таймауту. У минчан по началу не очень летело из-за дуги: Девон Саддлер и Алексей Тростинецкий в одной атаке промахнулись с этой позиции.

Александр Крутиков активно ротировал состав: в первой четверти на площадке появились 9 из 11 игроков. Но все равно стартовый отрезок остался за гостями – 26:19.

Это преимущество в 7 очков сохранялось и во второй десятиминутке. Ближе к середине четверти минчане смогли сократить счет, а после лей апа Девона Саддлера и вовсе вышли вперед второй раз в этой встрече. Кристапс Яниченокс попытался изменить ситуацию, сделав точный трехочковый, но в ответ гости получили такой же бросок от Никиты Мещерякова. «Цмокі» не просто выиграли четверть, но и ушли лидерами на большой перерыв – 42:39.

Третья десятиминутка стала логическим продолжением в игре нашей команды: «Драконы» забрасывали из-за дуги, агрессивно действовали в защите и не забывали точно пробивать штрафные броски. Публика ликовала, аминчане вели - 72:57.

Опасной стала ситуация за 4 минуты до конца игры, когда ВЭФ, выдав качественный игровой отрезок, приблизился на расстояние броска. Это вынудило «Цмокаў» уйти на таймаут, после которого наш капитан забросил треху, а Зисис Сарикопулос, кажется, приговорил рижан своими 4 очками. 91:84 и это определенно важнейшая победа минчан в преддверии встреч с лидерами турнира: в ближайшие 2 недели минчане проведут выездные игры с «Локомотивом» и УНИКСом, сообщает официальный сайт минской команды.

В нынешнем чемпионате "Цмокi" победили на выезде саратовский "Автодор" со счетом 99:95, а также уступили дома польскому клубу "Зелена Гура" - 71:88, казахстанской "Астане" - 86:93, российским "Нижнему Новгороду" - 78:87, красноярскому "Енисею" - 73:95 и в гостях пермской "Парме" - 83:92 и московскому ЦСКА - 88:119.

Главный тренер «Цмокі-Мінск» Александр Крутиков:

- Важная игра: кажется, мы покинули последнее место в турнире. Очень благодарен нашим болельщикам за то, что не отвернулись от нас в это тяжёлое время. Ребята сегодня проявили характер. Может быть моментами играли хорошо, моментами не очень. Но я доволен результатом, тем, что нам удалось остановить их агрессию на нашем щите, потому что это одна из лучших команд Лиги в этом компоненте.

Турнирное положение: ЦСКА — 8 побед-0 поражений, Химки — 8-0, УНИКС — 7-1, Локомотив — 5-3, Зенит — 5-3, Астана — 4-3, Калев — 4-5, Автодор — 3-5, Енисей — 3-6, Зелена Гура — 2-5, ПАРМА — 2-6, Нижний Новгород — 2-6, Цмокі-Мінск — 2-6, ВЭФ — 2-8.